ИКАО признала ложной информацию о бомбе на борту Ryanair с Романом Протасевичем

Опубликовано
Совет организации осудил действия правительства Беларуси

Совет ИКАО осудил действия правительства Беларуси в инциденте с самолетом Ryanair, произошедшем в мае 2021 года, и признал ложными сообщения о бомбе на борту. Об этом говорится на сайте организации.

«Совет ИКАО признал, что сообщение о заложенной на рейсе FR4978 авиакомпании Ryanair бомбе было заведомо ложным и угрожало его безопасности, а информация об этой угрозе была доведена до сведения летного экипажа по указанию высших должностных лиц правительства Беларуси», — говорится в сообщении.

При этом представитель Совета от России возразил против того, чтобы называть Беларусь источником незаконного вмешательства.

Напомним, оппозиционер из Беларуси и бывший главред телеграм-канала Nexta Роман Протасевич 23 мая 2021 года летел рейсом Ryanair сообщением Афины – Вильнюс. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Минска в связи с сообщением о минировании. После посадки его задержали. На Протасевича заведена 293-я статья УК (организация массовых беспорядков), 342-я УК (грубое нарушение порядка), часть 3 статьи 130 УК (возбуждение социальной вражды к силовикам).

Ему грозило в Беларуси до 15 лет лишения свободы. КГБ Беларуси 19 ноября 2020 года включил Протасевича в список лиц, причастных к террористической деятельности. Он обвиняется в организации массовых беспорядков, которые начались после президентских выборов в Беларуси, где победил действующий глава государства Александр Лукашенко с 80,1% голосов. Десятки тысяч человек выходили митинговать против результатов выборов. 

В январе этого года Протасевич сообщил, что его выпустили из-под домашнего ареста, но расследование по его делу продолжается.

Читайте также