Как росла промышленность Казахстана в первом полугодии

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Большинство отраслей вышли по итогам периода с плюсом

В Казахстане вырос средний индекс промышленного производства. За первое полугодие он составил 3,5 процентных пункта, что значительно выше, чем было в прошлом году (1,5%). Динамика связана как с ростом стоимости продукции, так и с увеличением добычи и производства в физических объемах.

По данным из статсборников Бюро нацстатистики РК, за январь – июнь в Казахстане произведено промышленной продукции на 23,8 трлн тенге. Наибольшее влияние на динамику оказала горнодобывающая промышленность и разработка карьеров. Несмотря на то, что индекс промпроизводства в отрасли выглядит скромно (101,9%), стоимостный объем нефти, газа, угля и металлических руд достиг доли в 52,9% в общей сумме. В первом полугодии прошлого года нефтянка и горнодобывающая отрасль имели меньший удельный вес – 48,4%. Драйвером внутри категории стала добыча нефти, а вот промпроизводство железных руд сократилось на 12%.

Обрабатывающая промышленность за первое полугодие росла теми же темпами, что и в прошлом году – плюс 5,8%. На это повлияли хорошие показатели в металлургии (плюс 5,1%) и машиностроении (плюс 9,6%). Почти все категории «обработки» завершили период с плюсом. Исключение составили такие сферы, как производство бумажной продукции, деревянных и пробковых изделий. Меньше, чем в первом полугодии прошлого года, заработали производители молочных продуктов, хлебобулочных и мучных изделий.

Незначительно изменилась в 2022-м и структура промпроизводства по регионам. Нефтяные области (Атырауская и Западно-Казахстанская) увеличили свой вес с 30,5% до 37,2%. Угольная столица страны уменьшила долю с 11,9% до 7,9%, а Восточный Казахстан – с 7,5% до 4,5%. Это произошло из-за нового территориального деления Казахстана по областям, которое затронуло последние два региона.

Июнь стал первым отчетным месяцем, в котором специалисты Бюро нацстатистики отдельно опубликовали показатели по трем новым регионам Казахстана. Так, за январь – июнь область Жетысу по объемам промышленного производства заняла последнюю строчку списка с долей 0,5%. Удельный вес областей Абай и Улытау составил 2,3% и 2,6% соответственно.

Ранее Kursiv.media писал о том, как обрабатывающая промышленность Казахстана пережила кризис в 2021 году, выйдя из него с ростом в 5,3%. Факторов, оказавших благоприятное влияние на отрасль, было несколько. Это и многочисленные меры поддержки, и рост внутреннего спроса, и закрытые границы.

Читайте также