Казахстанские авиакомпании объяснили отмену рейсов в Уральск

Опубликовано (обновлено )
Решение обусловлено озабоченностью ААК состоянием покрытия рулежной дорожки и перрона аэропорта

18 июля авиакомпании Air Astana и FlyArystan были вынуждены сообщить своим пассажирам об отмене многих внутренних рейсов в/из Уральска с 1 августа, а также о смене борта на авиалайнер Embraer, сообщает пресс-служба FlyArystan.

В авиакомпании пояснили, что решение обусловлено озабоченностью Авиационной Администрации Казахстана (ААК) состоянием покрытия рулежной дорожки и перрона международного аэропорта Уральска, что вызвано «требованием по ограничению массы воздушных судов, которые осуществляют рейсы в данный аэропорт».

Регулирующий безопасность орган ААК совместно с аэропортом принимает меры по устранению ситуации, что позволит снять часть ограничений в скором времени.

«Мы понимаем, что данные меры являются первым этапом в долгосрочной модернизации покрытий в аэропорту и поддерживаем данные меры развития», – сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

Во FlyArystan заверили, что авиакомпания активно сотрудничает с ААК, комитетом гражданской авиации (КГА) и руководством аэропорта с целью восстановления обслуживания, когда меры по урегулированию ситуации будут согласованы и осуществлены.

Ранее сообщалось, что в Агентстве по защите и развитию конкуренции предложили вывести акции Fly Arystan как отдельное юридическое лицо с последующей реализацией 51% активов. С этим предложением в марте выступил глава агентства Серик Жумангарин.

Fly Arystan – первый казахстанский лоукостер, созданный на базе Air Astana. Air Astana, в свою очередь, является совместным предприятием Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» (51%) и британской компании BAE Sustems PLC (49%). Как считают специалисты, необходимо запретить называть авиамаршруты социальными, если в бюджете нет средств для их субсидирования.

Читайте также