Казахстанским школьникам хотят продлить учебный год

Опубликовано
Проект пока находится на стадии обсуждения

Школьникам в Казахстане собираются продлить учебный год на две недели. Проект приказа вынес на публичное обсуждение на сайте электронного правительства Комитет дошкольного и среднего образования при министерстве просвещения республики.

Обсуждение продлится до 2 августа. Если приказ утвердят, то в первых классах вместо 33 учебных недель будет 35, а со 2-го по 11-й классы – 36 вместо 34. Каникулы в проекте прописаны так: в 1–11 (12)-х классах осенние – семь дней (с 31 октября по 6 ноября 2022 года включительно), зимние – девять дней (с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года включительно), весенние – девять дней (с 18 по 26 марта 2023 года включительно).

Дополнительные каникулы у первоклашек предлагают сделать на семь дней, с 6 по 12 февраля включительно.

Авторы проекта считают, что если продлить учебный год на две недели, то можно будет сократить количество уроков в день, снизить нагрузку при изучении сложных тем и «организовать образовательный процесс на принципах развивающего обучения».

Кроме того, в министерстве заявили, что сокращение летних каникул поможет школьникам не растерять знания, полученные за учебный год, а также снизить количество правонарушений, переутомляемость и заболеваемость у детей.

В 2021–2022 учебном году министерство образования и науки меняло сроки школьных каникул. В июне 2021-го вставал вопрос о сокращении каникул для школьников, причина – возвращение к привычному офлайн-формату обучения. В связи с пандемией и переходом на дистанционное обучение из-за эпидобстановки в 2020–2021 учебном году осенние каникулы продлились десять дней, хотя обычно они занимают неделю.

Читайте также