КГА: Администрация не ограничивала полеты в аэропорту Уральска

Опубликовано
Авиаперевозчики приняли это решение самостоятельно

АО «Авиационная администрация Казахстана» заявляет, что не ограничивала полеты воздушных судов в аэропорту Уральска, сообщает Комитет гражданской авиации.

Решение авиаперевозчиками было принято самостоятельно.

«Авиационными инспекторами администрации в ходе проверки 30 июня 2022 года было выявлено, что, несмотря на низкую несущую способность искусственных покрытий рулежной дорожки и перрона, информация опубликована эксплуатантом аэродрома для всех авиаперевозчиков в сборнике аэронавигационной информации на постоянной основе, увеличилась загрузка воздушных судов и интенсивность полетов на аэродром Уральск на типах воздушных судов, нагрузки от которых существенно превышают допустимые», – говорится в сообщении комитета.

ААК направила инспекторское предписание эксплуатанту аэродрома обеспечить контроль соблюдения допустимых нагрузок на искусственные покрытия для исключения их разрушения и, как следствие, повреждения воздушных судов.

Ранее сообщалось, что FlyArystan отменил рейсы в Уральск из-за ограничений аэропорта. Рейсы перестанут выполнять с 1 августа.

Напомним, в конце 2021 года сообщалось, что в Уральске завершают реконструкцию аэропорта за 6,6 млрд тенге. Терминал аэропорта принадлежит СПК «Акжайык», которая выкупила в 2019 году его за 452 млн тенге у ТОО «Международный аэропорт «Орал», аффилированному с ликвидированной компанией Bek Air. В конце марта аэропорт Уральска получил имя Маншук Маметовой. Соответствующее постановление было принято правительством РК. 

Читайте также