Когда вступят в силу новые поправки в Кодекс РК «О недропользовании»

Опубликовано
По данным Минэнерго, вопрос касается обязательности оснащения приборами учета производственных объектов

С 1 января 2024 года вступают в силу внесенные поправки в Кодекс РК «О недрах и недропользовании» по обязательности оснащения приборами учета производственных объектов при добыче, переработке и транспортировке сырого и товарного газа. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго РК.

Отмечается, что приборы учеты необходимы для последующей передачи данных в Информационную систему учета нефти, газового конденсата, сырого газа и продуктов его переработки (товарного газа).

«На сегодняшний день Информационная система автоматизирует сбор данных с приборов учета на этапах подготовки, переработки и транспортировки нефти. Передача данных осуществляется в автоматическом режиме», – говорится в сообщении.

Кроме того, в минэнерго сообщили, что «для обеспечения автоматизированного мониторинга запасов нефтепродуктов, а также в целях недопущения дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке страны внесены поправки в Закон РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» по обязательности оснащения резервуаров баз нефтепродуктов приборами учета».

Данные поправки предусматривают необходимость оснащения резервуаров приборами учета (уровнемерами). Введение в действие данной нормы предполагается в следующем порядке:

— с 1 января 2024 года для оптовых поставщиков нефтепродуктов, владеющих базами нефтепродуктов и (или) резервуарами с общим объемом резервуарного парка свыше 10 000 кубических метров;

— с 1 июля 2024 года для оптовых поставщиков нефтепродуктов, владеющих базами нефтепродуктов и (или) резервуарами с общим объемом резервуарного парка равным или менее 10 000 кубических метров.

Ранее сообщалось, что в Казахстане проводится работа по цифровизации сферы недропользования. Теперь процедуру выдачи лицензий в данной сфере включат в разряд госуслуг.

Читайте также