В Казахстане продлили срок приема заявлений абитуриентов на гранты

Опубликовано (обновлено )
В прошлом году в конкурсе грантов приняло участие 77 тыс. человек, в этом – ожидается 92 тыс.

Срок приема заявлений на конкурс образовательных грантов продлен на 2 дня, до 22 июля 2022 года включительно, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.

В МОН сообщили, что на сегодняшний день в приемные комиссии вузов подали заявления более 80 тыс. абитуриентов из 103 тыс., преодолевших пороговый уровень.

В прошлом 2021 году пороговый уровень преодолели 88 тыс. абитуриентов, однако в конкурсе грантов приняло участие всего 77 тыс. человек. С учетом этого показателя ожидается в нынешнем году принять 92 тыс. заявлений.

В министерстве напомнили, что для участия в конкурсе по присуждению государственного образовательного гранта и подачи документов абитуриентам необходимо иметь удостоверение личности, сертификат ЕНТ, аттестат о среднем образовании (диплом для выпускников организаций ТиПО) и другие подтверждающие документы для участия в конкурсе по льготным категориям.

«Медицинская справка необходима только непосредственно при зачислении в вуз, которое начнется в августе», – отметили в МОН РК.

Ранее сообщалось, что дети погибших, либо получивших инвалидность при исполнении силовиков РК смогут получить государственные гранты на получение высшего образования. В Казахстане приняли поправки в закон по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы, повышения правовой и социальной защищенности и ответственности сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов и военнослужащих, межведомственной координации, самостоятельности органов внутренних дел, усиления ответственности за отдельные уголовные правонарушения и оборота оружия.

Читайте также