На Шри-Ланке избрали нового президента

Опубликовано
Им стал премьер-министр Ранил Викрамасингхе

Новым президентом Шри-Ланки стал Ранил Викрамасингхе, передает Reuters. Об этом объявил генеральный секретарь парламента Шри-Ланки Дхаммика Дасанаяке.

Викрамасингхе с мая был премьер-министром страны. Ранее он занимал этот пост в 1993–1994, 2001–2004, 2015–2018, 2018–2019 годах.

Ранее сообщалось, что президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса подал в отставку после приземления в Сингапуре, куда он прибыл с Мальдивских островов.

Напомним, протестующие на Шри-Ланке 9 июля взяли под контроль резиденцию президента. Политические активисты на Шри-Ланке ранее призвали к антиправительственному маршу в столице страны Коломбо в связи с продолжающимся экономическим кризисом.

Шри-Ланка переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения страной независимости в 1948 году. В стране ощущается нехватка продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными перебоями в подаче электроэнергии из-за нехватки топлива. При этом внешний долг островного государства оценивается в $51 млрд.

Читайте также