В Казахстан могут переехать более 40 ушедших из России компаний

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
50 предприятий отказались от такой идеи, потому что решили «пока следить за развитием ситуации»

Казахстан договорился с 43 иностранными компаниями, ушедшими из России, об открытии нового производства либо о переезде их центральных офисов в республику. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров на открытии производства Honeywell в Алматы.

После начала войны в Украине более 500 иностранных компаний ушли либо приостановили свою работу в России. С половиной из них МИД РК совместно с Kazakh Invest ведет переговоры о переносе в Казахстан производства или центральных офисов.

«Мы для себя определили 265 крупных компаний, которые заявили официально и публично о своем уходе с российского рынка. Мы ведем с ними переговоры, и у нас уже имеется 43 договоренности об открытии нового производства здесь, либо о переезде их центральных офисов в Казахстан. Не могу раскрывать все названия, так как с ними только ведутся переговоры», – сказал Айдаров. По его словам, 50 компаний из 265 отказали, потому что решили «пока следить за развитием ситуации».

Спикер добавил, что свой офис в Казахстане планирует открыть TikTok. В пресс-службе TikTok информацию об открытии офиса не опровергли, но и не подтвердили, отметив, что компания «постоянно изучает новые возможности на рынках своего присутствия».

Carlsberg, по его словам, также планирует расширить производство в Казахстане за счет той продукции, которая раньше импортировалась из России. В Carlsberg Kazakhstan нам эту информацию подтвердили. «Планируем в течение 2022–2023 годов дополнительные масштабные инвестиции с целью полностью локализовать производство готовой продукции под потребности рынка, а это около 30% от наших годовых объемов продаж, включая безалкогольное пиво, которое пока, в силу ряда законодательных ограничений, не может производиться отечественными пивоваренными компаниями на тех же мощностях, на которых они производят алкогольное пиво», – сообщили в компании.

Перенос производства электронных сигарет IQOS на свои производственные площадки в Казахстан рассматривает Philip Morris. По данным МИД, инвестиции в этот проект могут составить $110 млн, в результате чего могут быть созданы 200 рабочих мест.

«В зависимости от производства мы предлагаем для размещения своих производственных площадок все регионы Казахстана, где мы можем предоставить готовые производственные площадки. Потому что из-за сжатых сроков никто не может себе позволить строиться с нуля», – рассказал Айдаров.

Наряду с международными компаниями в Казахстан активно переезжает и российский бизнес. Если за пять месяцев прошлого года в Казахстане с участием физических лиц из РФ было открыто около 450 компаний, то в этом году их насчитывается уже три тысячи. Преимущественно это бизнес из торговой сферы, на втором месте – IT-сектор.

«Для нас особенно важен приход крупных иностранных компаний, локализация их производства. Это показатель нашего инвестиционного климата», – заключил спикер.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле считают нормальным стремление Казахстана создать условия для релокации зарубежных компаний, ушедших из России. 

Читайте также