Врачи назвали главную особенность нового штамма

Опубликовано
Циркулирующий в Казахстане ковид прокомментировали столичные эксперты

Штамм коронавируса COVID-19, который сейчас циркулирует по Казахстану, отличается от предыдущих тем, что реже приводит к подключению пациентов к кислороду.

Как сообщил глава столичного горздрава Тимур Муратов, клиническая картина распространенного сейчас коронавируса отличается от тех, которые появлялись в стране последние два года.

«Мы отмечаем, что меньше становится кислородозависящих пациентов, тех, которые нуждаются во вспомогательной дыхательной помощи, в применении ИВЛ. Таких пациентов в этом году, к счастью, меньше», – уточнил Муратов.

По его словам, другое отличие нынешнего штамма – выраженный интоксикационный синдром, а также першение в горле и высокая температура.

Напомним, что за последний месяц в Казахстане резко выросла заболеваемость коронавирусом: если в начале июня в среднем в сутки выявляли около пяти-девяти новых случаев, то за последнюю неделю – более 8 тыс., то есть в 3,2 раза, рассказывала накануне Ажар Гиният, глава Минздрава РК. При этом за неделю самым высоким показателем пациентов в тяжелом состоянии было не более 20 человек, на аппарате ИВЛ – не более одного-трех.

По данным на 20 июля, лечение продолжают получать 10 983 человека, из них в тяжелом состоянии – 18 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести – трое, на аппарате ИВЛ – один.

Ранее в ходе столичного брифинга главный государственный санитарный врач Нур-Султана сообщила, что доминирующий штамм – «стелс-омикрон». О его симптомах Kursiv.media уже писал.

Читайте также