Аукционы по твердым полезным ископаемым переведут в электронный формат

Опубликовано (обновлено )
МИИР РК вносит соответствующие изменения в нормативно-правовые акты

Теперь в Казахстане аукционы по твердым полезным ископаемым, за исключением урана, будут проводиться в электронном формате. Ожидается, что это позволит оптимизировать и сделать процедуры прозрачными, а также существенно сократить издержки как для бизнеса, так и для государства.

Чтобы перевести проведение таких аукционов в новый формат, министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан вносит соответствующие изменения в приказы № 315 от 11 мая 2018 года «Об утверждении правил проведения аукциона по участкам недр для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых» и № 316 от 11 мая 2018 года «Об утверждении правил проведения аукциона среди заявителей, имеющих одинаковую приоритетность».

На данный момент приказы проходят процедуры согласования с заинтересованными государственными органами. Ожидается, что в скором времени все они будут утверждены, согласованы и запущены в работу. В новой редакции приказы были дополнены сведениями о едином операторе. К примеру, то, что в требования включили обязательный гарантийный взнос за участие в аукционах, позволит исключить возможные попытки злоупотребления и манипуляций участниками процесса процедурами аукциона.

Ранее в министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказывали о том, что ряд государственных услуг в недропользовании планируют переводить, как и большинство госуслуг в Казахстане, в электронный формат. Эта работа проводится совместно с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

На первом этапе работы ряд функций в сфере недропользования включаются в разряд государственных услуг: это, к примеру, выдача лицензии на разведу твердых полезных ископаемых, выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, выдача лицензии в рамках перехода на лицензионный режим недропользования и заключение дополнительного соглашения об изменении контракта на недропользование.

В рамках пилотного проекта планируется работа по реализации электронной формы оказания этих государственных услуг.

Читайте также