Доходы Tesla увеличились на 42%, чистая прибыль – почти вдвое

Опубликовано
Результаты компании оказались намного лучше, чем ожидали аналитики

Выручка американского производителя электромобилей Tesla за второй квартал текущего года выросла на 42% и составила $16,9 млрд, свидетельствуют результаты компании.

По информации производителя электромобилей, доходы в апреле – июне увеличились благодаря росту продаж, более высоких средних цен реализации и развитию в других направлениях бизнеса.

Данные по доходам превысили ожидания аналитиков Wall Street и FactSet: они прогнозировали выручку на отметке $16,5 млрд.

Чистая прибыль компании за отчетный квартал удвоилась, она достигла $2,3 млрд. Прибыль на акцию составила $2,27 при прогнозах экспертов, опрошенных FactSet, в $1,81. Этот показатель также повысился по отношению к аналогичному периоду прошлого года, прибавив 57%.

Tesla добилась одного из самых высоких в отрасли показателей операционной маржи – 14,6% – и достигла рекордных значений производства автомобилей, несмотря на сохраняющиеся трудности в цепочках поставок и ограничения производства в Шанхае из-за антиковидных локдаунов, отмечается в сообщении компании.

«С нашей точки зрения, это был, пожалуй, самый впечатляющий квартал для Tesla за последние годы, учитывая огромные проблемы, с которыми столкнулась компания», – сказал Market Watch аналитик CFRA Гарретт Нельсон.

Напомним, по итогам второго квартала производство Tesla увеличилось на четверть и составило 258,6 тыс. единиц, поставки выросли на 27%, до 254,7 тыс. единиц.

«Поскольку каждый из заводов во Фримонте и Шанхае достиг самых высоких показателей за всю историю производства и роста новых заводов, мы настроены добиться рекордных показателей во второй половине 2022 года», – заявили в компании.

На 15:28 по времени Нур-Султана акции производителя электромобилей подорожали на 2,52%, до $761,2.

С начала года бумаги производителя электрокаров упали на 29,74%, в Market Watch снижение связывают с тем, что Илон Маск планировал купить социальную сеть Twitter, но чуть позже передумал.

Напомним, о заключении соглашения между Маском и Twitter сообщалось в конце апреля. Тогда стало известно, что он покупает соцсеть за $44 млрд. 13 мая миллиардер неожиданно заявил о приостановке сделки по покупке Twitter из-за подозрений в высоком количестве фальшивых аккаунтов.

Позже, 8 июля, генеральный директор Tesla Илон Маск сообщил о том, что расторгает сделку с Twitter. В заявлении, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам, отмечается, что на протяжении почти двух месяцев Маск запрашивал данные и информацию, которые необходимы для проведения независимой оценки количества фальшивых аккаунтов на платформе Twitter. Но, как утверждается в документе, социальная сеть не смогла или отказалась предоставить эту информацию.

Текущий консенсус-прогноз 37 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 24 из них рекомендуют «держать», 11 – «покупать», три — «продавать».

Читайте также