Физические лица получили кредиты из Нацфонда РК

Опубликовано
Редактор по постсоветскому пространству издания «Курсив»
Счетный комитет объяснил «Курсиву», как это произошло

Деньги из Национального фонда шли на кредитование физических лиц. Об этом в заключении к отчету кабмина об исполнении бюджета за 2021 год написал Счетный комитет РК. «Курсив» попросил объяснить СК, как такое стало возможным.

«Имеет место отвлечение средств Нацфонда на кредитование физических и юридических лиц. В 2021 году за счет целевого трансферта из Нацфонда осуществлено кредитование юридических лиц в сумме 105,7 млрд тенге, или 5,7% от общего объема целевого трансферта», – сообщил в своем заключении СК, не уточнив, какие именно граждане и в каком объеме получили кредиты за счет Нацфонда.

«Курсив» направил запрос в СК с просьбой уточнить ситуацию по займам физическим лицам. Выяснилось, что у людей оказались деньги, «просочившиеся» через юридические лица.

«Объем кредитования в 2021 году составил 105,7 млрд тенге, из них 45,7 млрд тенге – кредиты, выданные областным бюджетам, и 60 млрд тенге – субъектам квазигосударственного сектора. При этом средства, направленные на дальнейшее кредитование физических лиц, составили 58,6 млрд тенге», – ответили в Счетном комитете.

К примеру, микрокредиты населению шли через программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы «Еңбек» или «Дорожная карта занятости на 2020–2021 годы».

В Счетном комитете особо подчеркнули: «В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Бюджетного кодекса РК Национальный фонд Республики Казахстан не может использоваться на кредитование физических и юридических лиц».

Читайте также