Какие факторы помогут восстановить рост на фондовом рынке Казахстана

Опубликовано
По данным АФК, за первое полугодие индекс KASE просел на 27%, AIXQI – 31%

В текущем году фондовый рынок страны завершил первое полугодие в «медвежьей зоне» – индексы KASE и AIXQI упали на 27% и 31%, соответственно, сообщила Ассоциация финансистов Казахстана (АФК).

Ключевые индексы Казахстана снизились под давлением как внутренних, так и внешних событий, отмечается в пресс-релизе.

К внутренним относятся пересмотр традиционно высоких дивидендных выплат, существенное повышение доходности депозитов, продолжение роста цен на традиционный инструмент инвестирования – недвижимость. Внешние факторы – геополитическая напряженность, бегство иностранного капитала, глобальное ужесточение монетарных условий – также повлияли на падение фондового рынка, говорится в сообщении АФК.

Индексы KASE и AIXQI просели, несмотря на рост инвесторской базы, отметили в АФК. За первое полугодие розничная инвесторская база в стране превысила отметку в 700 тыс. впервые за всю историю наблюдений. За первую половину текущего года прирост новых счетов физлиц составил 330 тыс.

«Бурный рост количества открытых розничных счетов, помимо внедрения дистанционного сервиса открытия счетов, мог быть обусловлен практикой параллельного открытия счетов на двух биржах для предоставления более широкого набора инвестиционных инструментов клиентам», – сообщили в АФК.

По словам экспертов ассоциации, некоторый приток розничных инвесторов также мог стимулироваться сообщениями о скором проведении народного IPO КазМунайгаза.

Между тем аномально высокий прирост числа розничных игроков на рынке в первом полугодии во многом носил разовый характер, сообщили в АФК. Соответственно, дальнейшая динамика розничной базы может замедлиться как ввиду эффекта «высокой базы», так и из-за наблюдаемого увеличения ставок по депозитам, прогнозируют эксперты.

Как отмечается в пресс-релизе, драйверами для восстановления рынков могут послужить пересмотр дивидендных политик, обратный выкуп акций компаниями, улучшение геополитического фона, а также общее замедление инфляционных процессов.

Спекулятивный иностранный капитал практически вышел из ГЦБ РК. Объем вложений нерезидентов опустился с пиковых значений в 863 млрд до допандемийного уровня ниже 500 млрд тенге, резюмировали аналитики.

Читайте также