Казахстан стал снова поставлять в Россию сталь

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
В июне выпуск плоского проката поднялся на 13%

АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) возобновило поставки стали в Россию. Об этом в ответ на запрос Kursiv.media сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Дауылбаев.

По его словам, экспорт продукции в Россию был полностью приостановлен в мае 2022 года из-за угрозы попадания АМТ (офис зарегистрирован в Люксембург) под вторичные санкции.

Несмотря на освоение новых экспортных маршрутов Актау – Батуми (рынок Черного моря), Достык – Ляньюнган (рынки Китая и Юго-Восточной Азии), Россия осталась единственным альтернативным рынком сбыта продукции, поэтому экспорт был возобновлен.

По данным Бюро национальной статистики АСПР РК, в июне 2022 года выпуск плоского проката в Карагандинской области, где его единственным производителем является АМТ, по сравнению с предыдущим месяцем вырос до 200,6 тыс. тонн, или на 13%.

До этого момента, на протяжении трех месяцев с начала войны между Россией и Украиной, производство снижалось: март – 233,3 тыс. тонн, апрель – 187,5 тыс. тонн, май – 175,2 тыс. тонн. В мае снижение было самым значительным по сравнению с маем 2021 года – 40%. Всего с марта по май 2022 года производство сократилось на 25% – с 798,4 (показатель аналогичного периода 2021 года) тыс. тонн до 596 тыс. тонн.

Ежегодно Россия занимает в объемах экспортных поставок АО «АрселорМиттал Темиртау» 55%. Например, в 2021 году оно поставило в соседнюю страну 1,6 млн тонн стали на общую сумму $1,4 млрд.

Ранее Kursiv.media писал о том, что АМТ пришлось сократить объемы отправки плоского проката в Россию, что негативно отразилось на объемах производства.

АО «АрселорМиттал Темиртау», владея металлургическим комбинатом в Темиртау, является крупнейшим сталелитейным предприятием Казахстана. Входит в состав транснациональной металлургической группы «АрселорМиттал», контролирующей около 10% мирового рынка отрасли.

Читайте также