Казахстанским школьникам летние каникулы хотят сократить на пять дней

Опубликовано
Учебный год планируют продлить до 1 июня

В Казахстане учебный год хотят продлить на несколько дней. По новым правилам, если их утвердят, летние каникулы для школьников будут с 1 июня по 1 сентября. Об этом сообщает Минпросвещения РК.

По данным министерства, многие сторонники продления учебного года предлагали продлить четвертую четверть до 25 июня и начать учебный год уже с 20 августа. Была создана рабочая группа с участием ученых, психологов, родителей и педагогов.

«Рабочая группа не поддержала предложения экспертов и внесла альтернативное предложение: не менять срок начала учебного года и оставить, как прежде, 1 сентября, а срок завершения учебного года обозначить 31 мая. Таким образом, разница в выходе на каникулы составит только 5 дней. И уже с начала лета, т.е. с 1 июня, дети смогут выйти на каникулы», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в Казахстане самые длинные каникулы. К примеру, в Германии, Англии и Японии они длятся 7 недель, 7–9 недель в Польше, Китае и Южной Корее, 9–11 недель в Финляндии, Венгрии, Швеции, 11 недель – в Латвии, Италии и Португалии, в Казахстане – 14 недель.

Ранее сообщалось, что школьникам в Казахстане собираются продлить учебный год на две недели. Проект приказа вынес на публичное обсуждение на сайте электронного правительства комитет дошкольного и среднего образования при министерстве просвещения республики. Обсуждение продлится до 2 августа.

Читайте также