Нацбанк Украины девальвировал гривну на 25% к доллару

Опубликовано
Новый курс станет якорем для экономики и ее устойчивости

Сегодня, 21 июля, Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны к доллару США на 25%, до 36,5686 грн. Об этом НБУ сообщил на своем сайте.

В ЦБ отметили, что новый уровень курса станет якорем для экономики и сделает ее устойчивой в условиях неопределенности.

По оценкам Национального банка Украины, коррекция обменного курса увеличит приток и, соответственно, продажу валютной выручки экспортерами, минимизирует спекулятивную составляющую поведения участников рынка и позволит стабилизировать курсовые ожидания.

При этом в НБУ считают, что коррекция официального курса гривны будет иметь ограниченное влияние на ускорение темпов роста цен, вызванное в последние месяцы, прежде всего, последствиями войны для предложения товаров и услуг и стоимости логистики, а также динамикой цен на мировых товарных рынках. В то же время фиксация официального курса на новом, более устойчивом уровне позволит НБУ сохранить контроль над ценовой динамикой в Украине.

Нацбанк Украины сообщил, что официальный курс гривны к доллару остается фиксированным.

«Продолжение политики фиксированного курса позволит Национальному банку сохранить контроль над динамикой инфляции, а также поддерживать бесперебойную работу финансовой системы. Это ключевая предпосылка стабильного функционирования экономики, что жизненно необходимо в условиях войны», – приводятся слова главы НБУ Кирилла Шевченко

При высокой неопределенности, обусловленной войной, фиксированный официальный курс к доллару США является основным якорем стабилизации ожиданий и ключевым средством достижения приоритетных целей НБУ.

В ЦБ добавили, что фиксация курса гривны на уровне 29,25 грн за один доллар в начале войны помогла обеспечить стабильную работу финансовой системы.

Читайте также