Президент Казахстана предложил «навести мосты» в Центральной Азии

Опубликовано
Глава государства назвал это важнейшей миссией в регионе

Важнейшей миссией Центральной Азии, по мнению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, является наведение мостов между конкурирующими полюсами глобальной политики и экономики. Об этом президент заявил на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

По словам главы государства, Центрально-Азиатский регион должен стать обширной зоной устойчивого социально-экономического развития, всестороннего сотрудничества, мира и процветания.

«Для совместной выработки решений по предупреждению угроз безопасности следовало бы запустить механизм регулярных консультаций секретарей Советов безопасности. Кроме того, предлагаю поручить министрам иностранных дел на регулярной основе, минимум раз в полгода, проводить совещания для выработки согласованных подходов к ключевым вопросам региональной и международной проблематики», – сказал Токаев.

Что касается сотрудничества с внерегиональными стратегическими партнерами, то, по мнению президента, Казахстан считает возможным принятие концепции взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов.

«На мой взгляд, мы не должны замыкаться в зафиксированных географических пределах. В работе консультативных встреч лидеров Центральной Азии могли бы принимать участие в качестве приглашенных гостей высокие представители и других сопредельных государств, например, России и Китая», – подчеркнул он.

Ранее президент Казахстана заявил о желании увеличить товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии до $15 млрд.

Читайте также