Туристы Алматы будут согласовать горные маршруты со спасателями

Опубликовано (обновлено )
Электронная версия регистрации позволит отслеживать маршрут передвижения группы

Министр по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Юрий Ильин предложил запустить электронное согласование туристических маршрутов в горной местности, сообщает пресс-служба ДЧС.

В своем выступлении министр отметил, что алматинский регион в силу климатических особенностей подвержен различным стихийным бедствиям.

Ильин напомнил о случаях, связанных со сходами лавин в горной местности Алматы. С начала года из-за схода лавин пострадал один человек и два человека погибли.

«Мы хотим инициировать изменения в законодательстве, которые будут обязывать все туристические группы, выходящие на маршрут, согласовывать и сообщать о них департаменту ЧС Алматы. С учетом создания фронт-офиса по развитию туризма нужно скорее запускать электронную версию регистрации туристических маршрутов с Республиканским оперативно-спасательным отрядом (РОСО), чтобы отслеживать, каким-образом группы передвигаются», – предложил Ильин.

Напомним, в Восточном Казахстане 23 июня, при проведении работ по укреплению трассы для восхождения туристов на гору, произошел сход снежной массы. Погибли два альпиниста.

14 августа 2019 года алматинские альпинисты Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев и Александр Чечулин совершали подъем на высшую точку Кыргызстана – пик Победы, высота которой достигает 7 439 метров. Покорить пик им удалось, но на обратном пути группу застала непогода.

В последний раз альпинисты вышли на связь 15 августа, тогда же они сообщили, что Чечулин скончался от отека легких, а палатки и снаряжение унесло ветром. 18 августа для поиска пропавших альпинистов был задействован вертолет МИ-8, принадлежащий туристической компании «Аксай Тревел» из Кыргызстана, но поиски результатов не дали.

Читайте также