В Южной Корее хотят снизить корпоративные налоги

Опубликовано (обновлено )
Изменения станут одними из ключевых, разработанных новым консервативным правительством

Правительство Южной Кореи планирует снизить корпоративные налоги для поддержки экономического роста, увеличения инвестиций и создания новых рабочих мест, сообщает «Интерфакс».

«В рамках вносимого законопроекта предлагается уменьшить максимальную ставку корпоративного налога до 22% с 25%», – говорится в заявлении министерства экономики и финансов страны.

Ведомство также предлагает упростить существующую четырехуровневую систему налоговых ставок для компаний, которые варьируются от 10% до 25% в зависимости от прибыли, до двух ставок в 20% и 22%.

В министерстве считают, что новый Налоговый кодекс приведет к снижению налоговых поступлений в Южной Корее на 3%, или на 13,1 трлн вон ($9,98 млрд) в год. Однако это не должно подорвать бюджет страны.

Целью пересмотра Налогового кодекса главным образом является поддержка экономического роста в период повышающейся инфляции и замедления экономического развития, а также стимуляция бизнеса к увеличению инвестиций и созданию новых рабочих мест.

Для вступления изменений в силу правительству необходимо получить поддержку в парламенте страны, в котором на данный момент преобладают либералы.

Изменения станут одними из ключевых, разработанных новым консервативным правительством Южной Кореи во главе с президентом Юн Сок Ёлем, который вступил в должность в мае. Предыдущий президент страны Мун Джэин, принадлежавший к либеральной партии, поднял максимальную ставку корпоративного налога до 25%.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Юн Сок Ёля с избранием на пост президента Республики Корея и подтвердил готовность вывести на более высокий уровень стратегическое партнерство между Казахстаном и Кореей.

Читайте также