В Нур-Султане вводят карантинные ограничения по COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Главный государственный санитарный врач Нур-Султана подписала новое постановление

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова подписала постановление о введении ограничительных мероприятий, сообщает столичный департамент санитарно-эпидемиологического контроля.

Согласно опубликованному в четверг, 21 июля, документу, совещания с числом участников свыше 10 человек переводятся в дистанционный формат.

Также предписано перевести на дистанционный формат работы беременных женщин, сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и близких контактных лиц с больным COVID-19 (за исключением работников, исполнение обязанностей которых невозможно в дистанционном формате).

Рекомендовано ношение масок при посещении мест массового скопления людей (автовокзалы, торгово-развлекательные центры, торговые дома, крытые рынки, концертные залы, театры, кинотеатры, центры обслуживания населения, банки, стадионы и другие спортивные объекты, в организованных коллективах, а также при проезде в городском общественном транспорте, за исключением детей в возрасте до 5 лет и во время приема пищи).

Запрещены мероприятия с совмещением групп и классов в организациях образования (разрешено проведение мероприятий в группах).

Управлению общественного здравоохранения города поручено активизировать проведение вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции среди населения.

Постановление вступает в силу с 23 июля.

Напомним, по данным Telegram-канала Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса в РК, столица республики переместилась в среднюю зону риска заболеваемости COVID-19, которая на матрице отмечена желтым цветом.

Читайте также