Акции соцсетей упали вслед за отчетом Snap

Опубликовано (обновлено )
Бумаги компаний обвалились на 2–6,5%

Компания Snap, владеющая мессенджером Snapchat, представила смешанные результаты за второй квартал, которые не вызвали энтузиазма у инвесторов. В итоге акции компании обвалились на 26,8%, спровоцировав падение стоимости бумаг и других социальных сетей. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Согласно отчету компании, выручка Snap выросла на 13%, до $1,1 млрд, во втором квартале, закончившемся 30 июня 2022 год. Однако этот показатель не превзошел консенсус-оценку аналитиков в $1,14 млрд, сообщает Tip Ranks.

Чистый убыток вырос в 2,8 раза, до $422 млн, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Убыток на акцию составил $0,02 по сравнению с прибылью на акцию $0,10.

Компания отчиталась о росте числа ежедневных активных пользователей, которое увеличилось на 18%, до 347 млн. Но генеральный директор Эван Шпигель заявил, что, хотя рост количества пользователей повышает долгосрочные возможности для бизнеса, финансовые результаты за второй квартал не отражают амбиций компании.

После публикации финрезультатов акции Snap упали на премаркете на 28,8%, $11,65 на 15:18 по времени Нур-Султана. Их стоимость не смогла поддержать и объявленная программа обратного выкупа акций класса A на сумму до $500 млн, которую одобрил совет директоров компании.

Snap – одна из компаний, которая зарабатывает на онлайн-рекламе. Ее квартальные результаты могут означать непростые времена и для Google, Meta, Twitter, Pinterest и других игроков на фоне растущей инфляции, войны в Украине, потенциальной рецессии и продолжающихся сбоев в цепочках поставок.

Финансовый директор Snap Дерек Андерсон во время телефонной конференции отметил, что ухудшение макроэкономических условий вынудило рекламодателей приостановить рекламу, а усиление конкуренции со стороны таких игроков, как TikTok и других, усугубило эту ситуацию.

После публикации финрезультатов Snap обвалились и акции Meta, которые 22 июля упали на премаркете на 4,4%, Twitter – на 2,25%, Pinterest – на 6,64%, Alphabet (владеющей Google) GOOG – на 2,38% и GOOGL – на 2,7%. Об этом свидетельствуют данные торгов на 15:23 по времени Нур-Султана.

Похожая ситуация наблюдалась и весной этого года. После того как 23 мая Snap сообщила о том, что финансовые результаты окажутся ниже нижней границы прогнозного диапазона из-за ухудшения макроэкономической среды, акции Pinterest подешевели на 23,64%, Meta Platforms – на 7,6%, Twitter – на 5,55% и Alphabet CI A (Googl) – на 4,95%.

Читайте также