Банк России снизил ключевую ставку сразу на 150 базисных пунктов

Опубликовано (обновлено )
Регулятор будет принимать дальнейшие решения, оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 150 базисных пунктов (б.п.) – до 8% годовых, сообщает ИА «Финмаркет».

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанной динамикой потребительского спроса. Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность», – говорится в сообщении регулятора.

В сообщении отмечается, что Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Банк России будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 года. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 12–15% в 2022 году, 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Подавляющее большинство аналитиков ожидали снижения ключевой ставки на 50 б.п. – до 9% годовых. Лишь некоторые экономисты не исключали больших шагов снижения – на 75 б.п. (до 8,75%) или на 100 б.п. (до 8,5%).

Совет директоров Банка России в июне принял решение снизить ключевую ставку в четвертый раз на 150 б.п. – до 9,5% годовых, на внеочередном заседании 26 мая – на 300 б.п., до 11% годовых. До этого 29 апреля ЦБ снизил ставку на 300 б.п., до 14%, 8 апреля – тоже на 300 б.п., до 17%. Банк России резко повысил ставку – с 9,5% до 20% – 28 февраля в ответ на рост девальвационных и инфляционных рисков. В марте сохранил ее на уровне 20%.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 сентября 2022 года.

Читайте также