Индексы США выросли после позитивных отчетов компаний

Опубликовано (обновлено )
Nasdaq прибавил 1,36%, Dow Jones – 0,5%, S&P 500 – 1%

В четверг, 21 июля, индексы США завершили торги ростом на фоне сильных квартальных отчетов производителя электромобилей Tesla и других компаний, пишет Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,5% и составил 32 036,9 пункта. Лидерами роста стали акции авиакосмической корпорации Boeing, разработчика программного обеспечения Salesforce, инвестиционного банка Goldman Sachs Group. Антилидерами стали бумаги телеком-компании Verizon Communications, химической компании Dow и поставщика аппаратного и программного обеспечения IBM.

Индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 0,99%, составив 3 998,95 пункта. Девять из 11 секторов закрыли торги в зеленой зоне.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 1,36%, до 12 059,61 пункта. Больше всего подорожали бумаги производителя электромобилей Tesla, разработчика онлайн-игр и поисковых систем NetEase и поставщика оборудования для производителей полупроводников ASML Holding. Антилидерами роста стали акции оператора мобильной связи T-Mobile US, сети розничных аптек Walgreens Boots Alliance и сети гостиниц Marriott International.

Европейский рынок закрылся ростом: Stoxx Europe 600 прибавил 0,4%, лондонский FTSE 100 – 0,09%. Курс евро к доллару незначительно изменился и составил $1,0196.

Доходность 10-летних казначейских облигаций уменьшилась до 2,904%, поскольку инвесторы взвешивали вероятность спада экономики.

Сезон отчетов компаний за второй квартал текущего года продолжает влиять на настроения инвесторов. Это помогло восстановиться стоимости акций до лучших уровней более чем за месяц на этой неделе, даже несмотря на то, что экономические данные свидетельствуют о замедлении экономики США.

Акции Danaher Corporation, Philip Morris International и Tesla завершили торги внушительным ростом после того, как Уолл-стрит позитивно оценила их результаты за второй квартал.

«Это рост доходов, я думаю, продолжится до конца лета», — считает главный экономист по рынку в Spartan Capital Питер Кардильо. По его словам, предстоящие на следующей неделе отчеты о доходах крупных компаний должны помочь инвесторам «сделать некоторые выводы» об общем состоянии компаний, в том числе о том, как они справляются с высокой инфляцией, ужесточением денежно-кредитной политики и угрозой рецессии.

По данным FactSet, около 18% компаний, входящих в индекс S&P 500, сообщили о доходах за второй квартал, и из них около 71% превзошли ожидания.

Но политика Федеральной резервной системы (ФРС) по-прежнему имеет ключевое значение для рынков, считает генеральный директор Tuttle Capital Management Мэтью Таттл. По его мнению, есть два сценария развития событий: инфляция с высокими процентными ставками или рецессия с низкими ставками.

В четверг были опубликованы и данные по безработице в США, согласно которым еженедельные заявки на пособие увеличились до более 250 тыс. впервые с ноября.

В этот же день Conference Board опубликовал индекс опережающих экономических индикаторов США, который упал на 0,8% в июне, и это четвертый месяц снижения подряд, что может указывать на рецессию в конце года. Но, по мнению Кардильо, «рынок уже обесценивает» сценарий рецессии. По его словам, центральные банки уже пытаются активно замедлить темпы инфляции и рынку это нравится.

О том, что на рынке улучшились настроения, свидетельствует и возобновившийся спрос на некоторые спекулятивные акции, которые сильно пострадали за последний год. Например, акции ARK Innovation ETF, которыми управляет Кэти Вуд, в четверг выросли на 1,8%, поднявшись на 10,8% за последние пять сессий. Тем не менее они потеряли 60% за последние 12 месяцев.

Но все же некоторые эксперты сохраняют осторожность и опасаются, что недавний отскок — это всего лишь очередное восстановление медвежьего рынка.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Blackstone упали на 3,2% после того, как инвесткомпания заявила, что во втором квартале убыток составил $29,4 млн, или 4 цента на акцию.
  • Бумаги АТ&Т подешевели на 7,6% после снижения прогноза по свободному денежному потоку, хотя результаты за второй квартал телеком-компании превзошли ожидания аналитиков.
  • Чистая прибыль American Airlines не дотянула до прогнозов Уолл-стрит за квартал, поэтому акции авиакомпании обвалились на 7,4%.
  • Бумаги круизных компаний Carnival, Norwegian Cruise Line и Royal Caribbean Cruises упали после того, как оператор Carnival разместил акций на $1 млрд, чтобы привлечь средства.
  • Производитель электромобилей отчитался за второй квартал и сообщил о более высокой, чем ожидалось, прибыли. На фоне этих новостей акции Tesla подскочили на 9,8%.

Российский рынок по итогам торгов в среду закрылся в красной зоне. Индекс Мосбиржи снизился на 1,04% и составил 2 053,64, индекс РТС – на 3,93% и достиг 1 142,18.

Индекс Казахстанской фондовой биржи 21 июля прибавил 1,6% и составил 2 753,86. Объем сделок с акциями, включенными в индекс KASE, поднялся по итогам торгов на 6,5% и составил 86,7 млн тенге ($180,2 тыс.). Шесть индексных акций из восьми продемонстрировали рост.

ГДР Народного банка на Лондонской фондовой бирже подешевели на 2,75%, до $8,85, бумаги Kaspi – на 2,4%, до $42,7, акции Казатомпрома, напротив, подорожали на 0,35%, до $28,78.

Читайте также