Pfizer оштрафовали на $75 млн

Опубликовано (обновлено )
Компания завысила цены на препарат от эпилепсии, изменив название

Британский рыночный регулятор оштрафовал американскую фармацевтическую компанию Pfizer Inc. на 63 млн фунтов стерлингов ($75,6 млн) за завышение цен на препарат от эпилепсии, поставляемый Национальной службе здравоохранения Соединенного Королевства (NHS), сообщает «Интерфакс».

Также управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) оштрафовало компанию Flynn Pharma Ltd. на 6,7 млн фунтов за завышение цен на фенитоин натрия в капсулах на протяжении более четырех лет.

Компании осуществили дебрендинг препарата, ранее известного как Epanutin, что позволило им назначать определенные цены на лекарство.

В сообщении говорится, что Pfizer на протяжении четырех лет завышала цены в 8,8–17 раз по сравнению с предыдущими показателями. Компания поставляла препарат Flynn, которая продавала капсулы аптекам и оптовым покупателям, завышая цены в 24–27 раз.

СМА отмечает, что ежегодные расходы NHS на препарат выросли с 2 млн фунтов стерлингов в 2012 году до около 50 млн фунтов стерлингов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане утвердили тариф цифровой маркировки лекарств. Ставку сделали минимальной из-за высокой значимости товаров. Премьер-министр подписал постановление об установлении тарифа маркировки лекарств в размере 2,4 тенге. На сегодняшний день это самый дешевый тариф цифровой маркировки среди товарных групп.

Читайте также