Расследование по инсайдерской торговле на Coinbase, аномальный рост чипмейкеров, повышение ставки ЕЦБ

Опубликовано (обновлено )
Главные темы мировых СМИ за 21 июля

SEC впервые предъявила обвинения в инсайдерской торговле криптоактивами, хотя нормативной базы для этого в США еще нет; акции чипов выросли вопреки «медвежьему рынку», однако остальным секторам укрепление доллара угрожает сокращением прибыли.

ЕЦБ повысил ставку на 0,5%

Европейский регулятор впервые с 2011 года повысил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов – это стало самым большим ее повышением с 2000 года и было предсказано только четырьмя из 53 экономистов, опрошенных Bloomberg накануне. Глава ЕЦБ Кристин Лагард признала, что инфляционное давление «распространяется на все больше и больше секторов» и усугубляется ослаблением евро. При этом она воздержалась от прогнозов относительно размера будущих повышений ставки. ЕЦБ стал уже 80-м регулятором, который в этом году пошел на эту меру для борьбы с инфляцией. В мире осталось только три страны с минусовыми ставками – Япония, Швейцария и Дания.

Аналитики сомневаются в эффективности действий ЕЦБ, поскольку наибольший вес в рост цен вносят энергоносители. Так как Европа будет последовательно замещать дешевые российские газ и нефть на альтернативные, более дорогие поставки, рост цен продолжится. Кроме того, когда ЕЦБ в последний раз повышал ставки в 2008 и 2011 годах, резко снизился экономический рост, поэтому регулятор был вынужден вернуться к прежней денежно-кредитной политике.

SEC впервые предъявила обвинения в инсайдерской торговле криптоактивами

Бывшему сотруднику криптобиржи Coinbase и еще двум его соучастникам предъявлены обвинения в инсайдерской торговле криптоактивами, сообщает The New York Times. По данным федеральной прокуратуры Манхэттена, трое мужчин участвовали в сделках в течение 10 месяцев, используя информацию о 14 листингах на Coinbase. В результате им удалось заработать около $1,5 млн. Мужчинам были предъявлены уголовные обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств связи и сговоре. В прокуратуре подчеркивают, что это первый случай, когда власти выдвинули уголовные обвинения в инсайдерской торговле криптовалютными активами.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что криптовалютные активы считаются ценными бумагами и, следовательно, могут регулироваться как акции или облигации. Coinbase же вчера направила в адрес SEC письмо с просьбой уточнить правила торговли токенами, сообщает Fox Business. «В настоящее время в США нет отсутствия четкого и работоспособного режима регулирования цифровых активов, – говорится в письме криптобиржи. – Поэтому непонятно, почему к торговле токенами предъявляются те же требования, что и к рынку ценных бумаг».

В июне уже было возбуждено дело об инсайдерской торговле, связанное с использованием конфиденциальной информации для покупки другого вида цифровых активов, – невзаимозаменяемых токенов или NFT. 

Укрепление доллара угрожает прибыли компаний из S&P 500

Резкое укрепление доллара по отношению к остальным валютам может негативно повлиять на прибыль компаний из индекса S&P 500, сообщает CNBC со ссылкой на аналитиков. С начала года индекс доллара вырос более чем на 10%. Прежде всего пострадают транснациональные корпорации из технологического сектора, а также производители товаров первой необходимости и фармацевтические компании. Некоторые крупные компании уже признали подобные проблемы. В частности, Johnson & Johnson в отчете за второй квартал изменила свой годовой прогноз по прибыли на акцию с $10,15–10,35 до $10–10,1. IBM снизила прогноз по свободному денежному потоку в этом году до $10 млрд, в то время как ранее предполагалось, что этот показатель составит $10–10,5 млрд.

Акции чипов выросли вопреки «медвежьему рынку»

Пострадавшие от июньской распродажи акции производителей чипов в этом месяце демонстрируют ошеломляющий отскок, пишет Bloomberg. Индекс полупроводников Филадельфийской фондовой биржи вырос на 18% с 1 июля на фоне ослабления проблем в цепочке поставок и роста производства электроники. В частности, Samsung по итогам второго квартала сообщила о росте выручки на 21%, а в целом по итогам июня Китай показал скачок поставок смартфонов на 9,2%. Кроме того, рынок растет на фоне новостей о том, что сенат США продвигает законопроект о предоставлении субсидий для полупроводниковой промышленности на сумму $52 млрд.

Коротко

Samsung Electronics объявила о намерении инвестировать до 2042 года почти $200 млрд в 11 новых заводов по производству микросхем в Техасе, пишет The Wall Street Journal.

Акции Tesla подскочили более чем на 9,78% после выхода финансовой отчетности за второй квартал. В результате держатели коротких позиций на акции компании вчера потеряли за торговую сессию свыше $1 млрд. Всего же убыток «шортистов» в июле уже достиг $2,67 млрд.

Джером Пауэлл продает принадлежащие ему акции Muni Holdings, поскольку вступают в силу новые правила этики ФРС.

Цена газа в Европе упала на 6,5% после перезапуска «Северного потока».

ЕС ослабил «авиационные санкции» для РФ – теперь разрешены поставки ряда компонентов и оказание услуг российским авиакомпаниям. Бумаги «Аэрофлота» после этой новости выросли на 5%.

Читайте также