В Казахстане на электронных торгах право добычи нефти реализовано на 21 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Стартовая стоимость по всем лотам составляла 2,3 млрд тенге

На электронной торговой площадке АО «Информационно-учетный центр» Министерства финансов РК завершились торги на право разведки и добычи углеводородов, сообщает пресс-служба АО ИУЦ в пятницу, 22 июля.

На торгах были определены инвесторы по 16 участкам. Общая стоимость реализованных прав составила 21, 77 млрд тенге, при том что стартовая стоимость по всем 16 лотам составляла 2,3 млрд тенге. В среднем стоимость выросла более чем в 9 раз.

«Электронные торги – это эффект состязательности, который приводит к значительному росту итоговой стоимости, что важно для бюджета. Например, месторождение «Прибрежное» в Атырауской области, изначально выставленное по цене 9 млн тенге, было реализовано за 1,3 млрд тенге. Отмечу, что здесь речь идет только о реализации права на разведку и добычу. То есть в будущем все эти проекты принесут стране новые рабочие места и налоги», – уточнил главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Сункар Шорнаков.

Еще по одному участку торги не состоялись, так как ни один из участников не подтвердил стартовую стоимость.

«Аукцион, прошедший на электронной торговой площадке АО «ИУЦ», четвертый по счету в истории отрасли. Ранее аукционы проходили офлайн, с обязательным присутствием участников. В электронных торгах участники не видят друг друга, и, кроме того, иностранные инвесторы могут принимать участие, находясь за рубежом. Любой желающий может наблюдать за ходом торгов», – говорится в сообщении пресс-службы.

В АО «ИУЦ» отмечают, что электронные торги будут в скором времени запущены и в некоторых других ключевых для экономики отраслях. К примеру, при распределении частот 5G среди мобильных операторов, а также при определении права землепользования сельскохозяйственными землями.

В 2020 году Минэнерго внесло поправки в кодекс «О недрах и недропользовании», которые позволяют организовывать аукционы на получение права на разведку и добычу углеводородов в электронном формате. Первый аукцион по нефтяным участкам недр состоялся в Казахстане в декабре 2020 года. Инвесторы заплатили более 61 млрд тенге.

В Казахстане контракты недропользования по углеводородам предусматривают право сразу на разведку и добычу. Это значит, что после обнаружения нефти по результатам геологоразведочных работ инвесторам не надо заключать отдельный контракт на добычу углеводородов.

Торги на право недропользования проводятся министерством не более двух раз в год и организовываются после поступившей заявки недропользователя по определенному участку недр. Размер взноса за участие в аукционе не зависит от размера месторождения и составляет 100 месячных расчетных показателей.

Читайте также