На авиакомпанию Air Astana наложили штраф

Опубликовано (обновлено )
Мера предпринята в связи с задержкой рейсов

Комитет гражданской авиации оштрафовал авиакомпанию Air Astana за задержку рейсов на три миллиона тенге. Об этом сообщает пресс-служба КГА.

Отмечается, что в отношении авиакомпании было заведено административное дело, в ходе которого на авиакомпанию наложен штраф в размере 1 000 МРП (1 МРП = 3 063 тг.).

«В связи с участившимися задержками рейсов, которые вызвали резонанс среди пассажиров, председателем Комитета Талгатом Ластаевым в оперативном порядке было проведено совещание с авиакомпанией «Эйр Астана», – говорится в сообщении.

Всего на сегодняшний день в Комитет поступило около 150 обращений, по каждому из которых проводится работа, по итогам которой будут приняты соответствующие процессуальные меры, предусмотренные действующим законодательством.

«АО «ФНБ «Самрук-Казына», как акционеру крупных казахстанских авиакомпаний, необходимо усилить работу по планированию графика поставок воздушных судов», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что авиакомпании Air Astana и FlyArystan были вынуждены сообщить своим пассажирам об отмене многих внутренних рейсов в/из Уральска с 1 августа, а также о смене борта на авиалайнер Embraer. В авиакомпании пояснили, что решение обусловлено озабоченностью Авиационной Администрации Казахстана (ААК) состоянием покрытия рулежной дорожки и перрона международного аэропорта Уральска, что вызвано «требованием по ограничению массы воздушных судов, которые осуществляют рейсы в данный аэропорт».

Читайте также