В РК разработали новые правила обеспечения военных служебным жильем

Опубликовано (обновлено )
Изменятся и выплаты денежной компенсации

Вносятся изменения в правила обеспечения военнослужащих Казахстана служебным жильем и выплаты денежной компенсации. Об этом сообщает Минобороны РК.

Минобороны РК подготовило проект постановления правительства «О внесении изменений и дополнений в постановление правительства РК от 12 февраля 2018 года № 49 «Об утверждении правил обеспечения служебным жилищем военнослужащих, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат».

Кроме того, внесены поправки и в постановление правительства РК от 12 февраля 2018 года № 50 «Об утверждении Правил осуществления денежной компенсации», сообщает пресс-служба.

«Проект разработан для реализации Закона РК от 15 апреля 2022 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих», – говорится в сообщении.

Отмечается, что поправки касаются процедуры признания военнослужащего нуждающимся в жилище и получения жилищных выплат.

Проект будет находиться на публичном обсуждении до 5 августа. С полным текстом проекта постановления можно ознакомиться здесь.

Ранее сообщалось, что в Казахстане повысят пенсионный возраст для военнослужащих. По словам главы Центра пенсионного обеспечения Минобороны РК Кайыржана Бимолдина, пенсионный возраст зависит от предельного возраста, установленного законом о воинской службе. Поскольку в 2022 году в закон введена норма, которая увеличивает срок службы до пяти лет, пенсионный возраст также будет увеличен в пределах пяти лет. Пенсионные выплаты при этом увеличатся.

Читайте также