Зеленский позвонил Токаеву

Опубликовано (обновлено )
Президент РК подтвердил позицию Казахстана относительно дипломатического урегулирования ситуации в Украине

Президенты Казахстана и Украины провели телефонный разговор. Как сообщает пресс-служба Акорды, инициатором переговоров выступила украинская сторона.

Отмечается, что Касым-Жомарт Токаев и Владимир Зеленский обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, отмечаемого 23 июля.

«Президент Казахстана отметил достижение за этот период важных положительных результатов в развитии двустороннего сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах», – говорится в сообщении. 

Кроме того, Токаев высказал положительную оценку достигнутого в Турции, при содействии ООН, трехстороннего соглашения по экспорту украинского зерна.   

«Глава государства также подтвердил принципиальную позицию Казахстана относительно дипломатического урегулирования ситуации в Украине», – сообщает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что благодаря подписанию соглашения с ООН и Турцией о разблокировании портов Украина сможет экспортировать около 20 млн т прошлогоднего урожая зерновых.

Читайте также