Интернет Starlink стал доступен в 36 странах мира

Опубликовано (обновлено )
Сегодня SpaceX должна запустить еще 53 мини-спутника

Генеральный директор SpaceX Илон Маск 23 июля сообщил , что интернет Starlink доступен в 36 странах мира. Об этом он написал в своем Twitter.

Также стало известно, что американская компания SpaceX 24 июля собирается запустить на орбиту очередную партию из 53 мини-спутников с помощью ракеты-носителя Falcon 9 для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, пишет Interfax.

Запуск должен стать 54-м по счету выводом на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink.

Starlink – это глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией Илона Маска SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был недоступным. Разработка проекта началась в 2015 году, тестовые прототипы TINTIN были успешно запущены 22 февраля 2018 года. В мае 2019 года была запущена первая группа из 60 спутников-прототипов. SpaceX начала предоставлять коммерческие услуги доступа в интернет в северной части США и Канаде в 2020 году. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.

Осенью прошлого года сообщалось, что «Транстелеком» планирует построить пять базовых станций для Starlink в Казахстане. Они должны разместиться в Нур-Султане, Алматы, Актау, Уральске и Кызылорде.

Читайте также