Правительство РФ расширило список недружественных стран

Опубликовано (обновлено )
В него вошли острова Гернси, Мэн и Багамы

Правительство России расширило перечень стран и территорий, совершающих недружественные действия в отношении РФ, ее граждан и компаний, сообщается на сайте кабмина.

В перечень вошли острова Гернси и Мэн, поддержавшие санкции, введенные Великобританией в отношении РФ, российских граждан и компаний, а также Багамские острова, которые ввели запрет на любые операции с Банком России, российским минфином и рядом кредитных организаций РФ.

Согласно распоряжению, утвержденному 5 марта Владимиром Путиным, российские граждане и компании, само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях. Это касается выплат, превышающих 10 млн рублей в месяц.

Ранее в список недружественных стран России входили 48 стран и территорий: США, Великобритания, Украина, Австралия, Албания, Андорра, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Черногория, Швейцария, Япония, Сингапур, Тайвань и 27 государств Евросоюза.

Читайте также