Токаев: «Казахстан может стать долгосрочным поставщиком пшеницы в Саудовскую Аравию»

Опубликовано (обновлено )
Он предложил расширять сферу торговли с Саудовской Аравией

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на инвестиционном круглом столе с представителями деловых кругов Саудовской Аравии в воскресенье в Джидде, передает пресс-служба главы государства.

По его словам, аграрный сектор Казахстана имеет большой потенциал и может стать одним из долгосрочных поставщиков высококачественной пшеницы и масличных культур в Саудовскую Аравию.

«Казахстан занимает второе место в мире по площади пашни на душу населения и пятое – по пастбищным ресурсам (180 млн га). Наша страна входит в 10-ку крупнейших производителей пшеницы и муки. Мы готовы стать одним из стабильных, долгосрочных поставщиков высококачественной пшеницы, муки и масличных культур в королевство», – сказал президент.

Также Токаев предложил расширять сферу двусторонней торговли.

«Казахстан может предложить более 100 видов несырьевых товаров на сумму около $400 млн в год в таких отраслях, как машиностроение, производство чугуна и стали, а также пищевая промышленность и сельское хозяйство», – подчеркнул он.

Напомним, президент Казахстана в субботу вечером прибыл с двухдневным официальным визитом в Джидду по приглашению короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдельазиза Аль Сауда. 

Читайте также