Банк России хочет снова печатать купюры номиналом пять и десять рублей

Опубликовано
Чеканка металлических денег оказалась затратной

Банк России намерен в конце года возобновить печать десятирублевой и пятирублевой купюр образца 1997 года, рассказал зампред ЦБ Сергей Белов в интервью газете «Известия».

По его словам, в нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты, а сейчас изменились технологии – банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. «Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе. 

В итоге получилось, что чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект. Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года. Эти купюры до сих пор находятся в обращении, но встречаются чрезвычайно редко», – сказал он.

Выпуск десятирублевых купюр в России прекратили в 2013 году, а пятирублевых – в 1998-м. Номиналы российских банкнот, которыми пользуются сейчас: 5 000, 2 000, 1 000, 500, 200, 100, 50 и 10 рублей. Монеты: 10, 5, 2 и 1 рубль, 50, 10, 5 копеек и выведенная к настоящему времени из обращения 1 копейка.

Читайте также