Группа Kaspi направила на выкуп ГДР вдвое меньше, чем планировала

Опубликовано
Общий объем buyback составил $51 млн

Финтех-группа Kaspi выкупила глобальные депозитарные расписки (ГДР) на $51 млн в рамках программы buyback. Это вполовину меньше, чем компания планировала. Об этом сообщила группа в отчетности за второй квартал.

В документе отмечается, что с момента запуска программы выкупа (27 апреля) компания потратила около $51 млн и выкупила 998,4 тыс. штук. Это эквивалентно 0,52% расписок, находящихся в обращении до программы buyback. Общая сумма ГДР в обращении на 30 июня 2022 года составляла почти 192 млн, на 22 июля 2022 года их количество составило 191,7 млн.

Совет директоров компании также утвердил новую трехмесячную программу обратного выкупа на сумму до $100 млн. «Мы по-прежнему считаем, что наша рыночная капитализация существенно ниже стоимости группы Kaspi», – отмечается в сообщении.

Заявленный объем закупа был достаточно большим, чтобы поддержать интерес инвесторов и удержать их от продажи акций, рассказал генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев. На обратный выкуп холдинг планировал направить 10% от чистой прибыли за 2021 год.

«Однако даже после объявленного обратного выкупа снижение акций продолжается. Группа оттягивает момент полного освоения бюджета buyback в поиске оптимальных точек для выкупа. Чем ниже цена акций в момент выкупа, тем больше акций можно купить за выделенную сумму, тем меньше становится акций в обращении и это оказывает поддержку для цены акции», – отметил собеседник.

С момента запуска программы обратного выкупа ГДР их стоимость на Лондонской фондовой бирже (LSE) упали на 29,9%, до $22,07.

Однако, как уточнил аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын, компания и сообщала о том, что сумма может быть меньше $100 млн.

По его словам, в качестве причины выкупа была названа низкая стоимость акций на бирже. «Пиковая стоимость за год составляла $148,4, а цена в конце февраля была вчетверо ниже. Комбинация региональных и глобальных геополитических рисков делала ситуацию полностью неопределенной. К тому же технологический сектор рынка пошел на понижение, многие крупные компании объявили обратный выкуп», – добавил аналитик ФГ «Финам». И Kaspi вместе с другими продемонстрировала внимание к инвесторам. Однако сейчас цена в целом стабилизировалась. «Увеличение объема buyback значительной поддержки ценам не окажет, поскольку это будет лишь $50 млн на фоне капитализации в $8 млрд. Поэтому можно считать, что цель выкупа уже достигнута», – считает Леонид Деницын.

«Котировки акций Kaspi снижаются из-за оттока капитала из бумаг развивающихся стран, это происходит благодаря повышению ставок ФРС США. В результате растет индекс доллара США и американская валюта укрепляется, а валюты развивающихся стран слабеют. Это ухудшает перспективы Kaspi именно в долларовом исчислении, т.к. группа получает доход в тенге и в связи с высокой интегрированностью экосистемы Kaspi в экономику Казахстана, самочувствие и показатели Kaspi напрямую зависят от экономики РК. В свою очередь, перспективы экономического роста в Казахстане сначала были омрачены январскими событиями, а не успев от них восстановиться, экономика получила новый удар в виде нападения России на Украину», – считает Мурат Кастаев. В результате, уверен эксперт, риски инвестирования в Казахстан и наш регион в целом выросли. Поэтому, как бы хорошо ни управлялся Kaspi, если не будет расти экономика РК, то не будут расти и показатели группы, как минимум, в Казахстане, а зарубежные активы Kaspi слишком малы, чтобы существенно влиять на показатели группы. Поэтому обратный выкуп оказывает поддержку акциям от дальнейшего провала, однако радикально изменить тренд или настроения инвесторов не способен.

Напомним, впервые о том, что группа может провести программу обратного выкупа акций, сообщалось в конце февраля. 27 апреля 2022 года группа запустила программу buyback, в рамках которой планировала выкупить акции на сумму до $100 млн. Завершение программы планировалось 22 июля 2022 года.

С начала года ГДР Kaspi на Лондонской фондовой бирже обвалились на 62,3%.

Читайте также