Как получить образовательный грант от «Қазақстан халқына»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фонд опубликовал список из 75 вузов

Общественный фонд «Қазақстан халқына» объявил конкурс на присуждение грантов и стипендий в казахстанских вузах на 2022–2023 учебный год.

Претендовать на гранты со стипендиями могут абитуриенты из малообеспеченных семей сельской местности, дети-сироты и дети с инвалидностью, не получившие государственный или иной грант на оплату высшего образования по программам бакалавриата, а также студенты платных отделений вузов по программам бакалавриата, желающие продолжить обучение за счет фонда.

Среди действующих студентов вузов претендентами на гранты могут быть:

— лица с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью;

— оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия;

— из малообеспеченных семей сельской местности;

— из числа неполных семей, воспитывающих детей-инвалидов 1 и 2 групп;

— студенты, родители/родитель которого являются инвалидами 1 и 2 групп.

Как подать заявку на получение гранта

Абитуриенты, которые претендуют на образовательные гранты от «Қазақстан халқына», должны подать заявки в приемную комиссию выбранного вуза с 10 по 17 августа. Список вузов можно увидеть здесь.

Студентам, которые хотят получить грант и стипендию от «Қазақстан халқына», необходимо подать онлайн-заявку с 1 по 15 августа на сайте общественного объединения Taiburyl.

Студенты университета КазГЮУ подают заявки на сайте корпоративного фонда «Эндаумент КазГЮУ».

Как отметили в «Қазақстан халқына», грантополучатели должны соблюдать академические требования университета, в который поступают, и обязаны пройти полный курс обучения в течение программы. В случае невыполнения этого условия финансирование может быть прекращено.

Сколько денег выделяет на гранты фонд «Қазақстан халқына»

Лимит по стоимости обучения – до 1 млн тенге на каждого студента. Если годовая стоимость обучения студента превышает 1 млн тенге, то остаток должен оплатить сам студент. Грант со стипендией покрывает весь период обучения по программам бакалавриата с момента заключения договоров. С полным списком документов, необходимых для подачи заявки на грант, можно ознакомиться на сайте «Қазақстан халқына».

Всего на 2022 год фонд «Қазақстан халқына» выделил свыше 378 млн тенге на образовательные гранты. Бюджет программы на четыре года составит около 4 млрд тенге. Предоставление образовательных грантов для выпускников сельских школ и студентов из социально уязвимых слоев населения – один из проектов фонда «Қазақстан халқына», направленный на повышение доступности высшего образования для данных категорий казахстанских граждан. Сейчас фонд ведет обсуждение с казахстанскими НПО других целевых благотворительных программ и формирует новую концепцию фонда «Қазақстан халқына».

Читайте также