Казахстан налаживает экспорт мяса в Саудовскую Аравию

Опубликовано (обновлено )
Подписаны документы, открывающие новые возможности для отечественных экспортеров

В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Саудовскую Аравию были подписаны документы, открывающие новые возможности для отечественных экспортеров мяса, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

Отмечается, что на инвестиционном круглом столе с представителями деловых кругов был подписан Протокол санитарных и технических требований к импорту мяса говядины и баранины.

«Подписанный Протокол открывает для казахстанских производителей баранины и говядины возможности расширения рынка сбыта и наращивания дальнейшего сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли», – говорится в сообщении.

Соглашение подписано вице-президентом по продовольственному сектору Саудовской Аравии Мохаммедом Альнассаром и председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Аскаром Жакупбаевым.

Ранее Касым-ЖомартТокаев заявил, что Казахстан может стать долгосрочным поставщиком пшеницы в Саудовскую Аравию. Президент предложил расширять сферу торговли между странами.

Напомним, президент Казахстана в субботу вечером прибыл с двухдневным официальным визитом в Джидду по приглашению короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдельазиза Аль Сауда.

Читайте также