Казахстанцы стали покупать в пять раз больше масок и антисептиков в интернете

Опубликовано
Спрос взлетел в последние две недели из-за коронавируса

В Казахстане впервые за текущий год вырос спрос на одноразовые маски и кожные антисептики из-за новой волны коронавируса. Об этом Kursiv.media рассказали в пресс-службе интернет-магазина Wildberries.

За последние две недели, с 11 по 24 июля, спрос на маски в целом по стране увеличился на 546% по сравнению с аналогичным периодом в июне.

Больше всего спрос на маски вырос в Алматы (+876%), Актюбинской области (+467%) и Карагандинской области (+462%).

В аналитической службе Wildberries также сообщили, что в основном казахстанцы предпочитают приобретать маски в пачках по 50–100 штук. Средняя цена одной маски в наборе из 50 шт. сейчас находится на минимальном за последние три года уровне: она составляет 14 тенге за одну штуку против 260 тенге на пике два года назад.

Также в Wildberries отметили, что за последние две недели июля по стране вырос на треть спрос и на кожные антисептики.

Напомним, в последние две недели в Казахстане значительно выросло число новых зараженных коронавирусом из-за циркуляции штамма «стеллс-омикрон». За последние сутки в стране были выявлены 2054 новых заболевших. Всего с начала пандемии подтверждено 1 333 547 случаев коронавируса. На данный момент масочный режим рекомендован только в Нур-Султане – город находится в желтой зоне. Остальные регионы остаются в зеленой зоне по темпам распространения COVID-19.

Читайте также