Казахстанским банкам разрешили вывозить из страны рубли

Опубликовано
Российскую валюту можно будет отправить за рубеж до 31 августа

Правительство Казахстана приняло постановление от 18 июля 2022 года «О некоторых вопросах обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz.

Отмечается, что документ вводится в действие со дня его подписания.

«Разрешить банкам второго уровня до 31 августа 2022 года вывоз из Республики Казахстан наличных российских рублей в пределах накопленного объема в кассах данных на 23:59 1 июля 2022 года», – говорится в документе.

Напомним, в марте в Казахстане запретили вывоз иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс. Данное постановление подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в целях защиты национальных интересов и обеспечения финансовой стабильности.

Как поясняли в Нацбанке, эта мера позволила снизить давление спекулятивного спроса на наличную иностранную валюту и нивелировать риски вывоза иностранной валюты из страны.

С июня запрет отменили на операции Нацбанка и вывоз аффинированного золота.

Ранее сообщалось, что в Нацбанке Казахстана могут рассмотреть вопрос полной отмены запрета на вывоз наличных рублей банками. Это возможно по мере проведения анализа торговых потоков и стабилизации ситуации.

Читайте также