КТЖ займет 50 млрд тенге для повышения финустойчивости

Опубликовано (обновлено )
Оператор железнодорожной сети Казахстана разместит облигации на KASE

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестирует 50 млрд тенге в выпуск облигаций КТЖ. Средства будут использованы для повышения финансовой и операционной устойчивости КТЖ, модернизации альтернативного грузового маршрута, сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что инвестиции помогут казахстанскому железнодорожному оператору реструктурировать свой баланс и реализовать ряд антикризисных мер, включая реорганизацию своих транзитных грузовых операций, для преодоления последствий пандемии и продолжающихся геополитических потрясений.

«Это первая инвестиция ЕБРР в облигации в национальной валюте в Казахстане и первый выпуск местной компанией облигаций с привязанным к безрисковой ставке TONIA купоном», – говорится в сообщении.

По данным ЕБРР, КТЖ будет использовать новый капитал для модернизации ключевой инфраструктуры вдоль Срединного коридора (также известного, как Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ). Он идет в обход России и представляет собой альтернативу для транзитных железнодорожно-контейнерных перевозок между Европой и Азией.

«Инвестируя в выпуск облигаций АО «НК «Казахстан Темир Жолы», ЕБРР повышает устойчивость крупной отечественной компании. Это также способствует улучшению региональных и международных связей и безопасности торговли, поскольку Срединный коридор предлагает одну из немногих реальных альтернатив для грузовых железнодорожных перевозок по маршруту Китай – Европа», – сказал глава ЕБРР в Казахстане Хусейн Озхан.

Ожидается, что местные инвесторы будут регулярно использовать облигации, привязанные к TONIA, в качестве эффективного инструмента хеджирования инфляции. Это также будет способствовать развитию местного рынка капитала.

Ранее сообщалось, что в Казахстане модернизируют КТЖ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по укреплению железнодорожного парка и проведению капитального ремонта путей.

Читайте также