Почему в Казахстане стремительно дорожает техника для дома

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
На одни только холодильники цены за год выросли на четверть

Цены на бытовую технику и электронику растут последние несколько лет из-за череды негативных событий, которые усугубляют друг друга. В результате, к примеру, холодильники только за последний год стали дороже на четверть. Судя по прогнозам продавцов и вендоров, замедления роста цен в ближайшее время ждать не стоит.

Удорожание бытовой техники и электроники (БТиЭ) опережает общую годовую инфляцию, которая в июне 2022 года составила 14,5% (по отношению к июню 2021-го). Согласно индексу потребительских цен (ИПЦ), ровно на столько же за этот период подорожали стиральные машины. Другие категории, особенно крупная кухонная техника, растут в цене быстрее.

Не одно, так другое

Продавцы электроники отмечают, что негативно на рост цен повлиял в первую очередь контейнерный кризис, начавшийся в 2020 году из-за коронавирусной пандемии.

«Когда началась пандемия, многие морские порты закрылись, из-за чего все перевозки пошли железнодорожным транспортом через Казахстан», – рассказали «Курсиву» в международной логистической компании Adil Logistic.

Это повлияло на стоимость перевозок железнодорожным транспортом.

Китай раньше субсидировал железнодорожные перевозки. Стоимость перевозки одного контейнера на 40 тонн в Казахстан составляла $3,5 тыс. Когда начался дефицит, они отменили субсидии и подняли пошлины на перевозки. В результате чего стоимость того же самого контейнера стала в 4,5 раза больше – $15,8 тыс.», – привели данные в сети магазинов бытовой техники и электроники Evrika.

Также товары стали грузить на автотранспорт. В результате этого увеличилась стоимость затаможки в Китае.

«Например, до пандемии мы платили за одну фуру (23–25 тонн) 7 тыс. юаней, в этом году зимой мы платили уже 150 тыс. юаней», – сказали в компании Adil Logistic.

Коммерческий директор сети Evrika Данияр Сасыков на примере кондиционеров рассказал, что до контейнерного кризиса расходы на логистику в их конечной цене составляли 2–3%. Но с 2021 года к себестоимости кондиционеров они были вынуждены добавлять уже 20%.

Специальный ценник

Если на адаптацию к пандемийным изменениям бизнесу потребовалось около года, то перестройка ценников под так называемую специальную военную операцию РФ в Украине может занять значительно больше времени. Все из-за того, что на фоне геополитической напряженности некоторые налаженные маршруты приходится перестраивать.

«На данный момент все компании вынуждены изыскивать новые маршруты поставок, например, один из новых маршрутов проходит через Каспийское море. Но, к сожалению, в силу сложности маршрута и недостаточного развития инфраструктуры стоимость и длительность поставки выросли в разы. Мы не можем назвать точные цифры, поскольку они волатильны», – сообщили нам в Samsung Electronics. По данным компании, из-за усложнения логистики сроки поставок выросли минимум в два раза.

В России производится или консолидируется 35% всей БТиЭ, импортируемой в Казахстан. Например, стиральные машины и телевизоры Samsung на полках в казахстанских торговых сетях – российского производства. «Курсив» поинтересовался, из каких стран можно будет поставлять товары в Казахстан в случае, если связи мирового бренда с Россией окончательно разорвутся.

«Samsung Electronics обладает достаточным количеством производственных мощностей для удовлетворения спроса казахстанцев. Продукция будет продолжать поставляться, например, из Польши, Вьетнама, Индии и других стран», – сообщили в компании. Сколько при таком варианте будет стоить новая техника, в казахстанском офисе не берутся озвучивать.

Свое производство в России уже приостановила компания Bosch. Там они собирали стиральные машины и холодильники. Теперь, по данным официального дистрибьютора Bosch в Казахстане, стиральные машины будут ехать к нам из Китая, а холодильники схожих моделей – из Турции. Первые поставки ожидаются только в сентябре. По данным компании, эти товары будут дороже минимум на 10–15%.

Франклин повышает ставки

Еще одной причиной удорожания цен продавцы бытовой техники называют скачки курса доллара. За последние два года тенге ослаб по отношению к свое­му американскому коллеге на 10%. Так, в июне 2020 года доллар в среднем стоил 402 тенге, в июне 2021-го – 427 тенге (+6% за год), в июне 2022-го – 442 тенге (+3,5%).

«У нас доля закупа в валюте низкая, менее 10%. Многие бренды и поставщики давно научились брать валютные риски на себя. Поэтому, начиная с 2015 года, валютные шоки мы переживаем менее болезненно. Но все равно через определенный промежуток времени наши поставщики поднимают цены в тенге на новый закуп. Соответственно, мы вынуждены это транслировать в ценах для конечных потребителей», – рассказал финансовый директор Evrika Азиз Теймуров.

Другие игроки отказались предоставить информацию о том, в каком процентном соотношении они закупают товары в иностранной валюте. Однако можно предположить, что система едина для всех.

Читайте также