В Казахстане в четвертый раз за год повысили базовую ставку

Опубликовано (обновлено )
Инфляция в республике существенно превысила прогнозную траекторию

Нацбанк Казахстана установил базовую ставку на уровне 14,5% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,5%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13,5%.

Как объяснили в НБ, фактическая инфляция существенно превысила прогнозную траекторию на фоне ускорения инфляционных ожиданий. Растут как устойчивая составляющая потребительских цен, так и общий уровень цен.

«Сложившаяся в мае и июне текущего года инфляция показывает, что ее пик не пройден. Высокие инфляционные ожидания усиливают проинфляционное давление», – говорится в сообщении.

По оценкам Нацбанка, инфляция по итогам 2022 года превысит прошлый прогноз. При отсутствии новых шоков годовой рост инфляции продолжится до первого квартала 2023 года и в дальнейшем будет замедляться. Текущее решение направлено на стабилизацию и замедление инфляционных процессов и ожиданий в 2023 году, а также приближение инфляции к целевому показателю в среднесрочной перспективе.

В июне 2022 года годовая инфляция ускорилась до 14,5%. Цены растут на все ее компоненты – продовольственные товары (19,2%), непродовольственные товары (13,2%) и платные услуги (9,2%). Это происходит в результате роста инфляции издержек из-за сбоев в цепочках поставок, усиления внешнего инфляционного давления, а также высокого спроса, поддержанного фискальным стимулированием, и ослабления курса тенге.

В июне 2022 года Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 14%. Тогда НБ сообщил, что решение принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а также обновленных прогнозов. Ставка в 14% при отсутствии новых шоков обеспечит плавное снижение инфляции к 2024 году. Нормализация денежно-кредитных условий будет происходить по мере замедления инфляционных процессов в 2023 году.

Всего Нацбанк в этом году принял шесть решений по базовой ставке. Из них четыре раза было повышение и два сохранения.

Читайте также