«Цифровой нотариат» протестируют в СКО, ЗКО и Павлодарской области

Опубликовано (обновлено )
В пресс-службе Министерства юстиции рассказали о пилотном запуске проекта

«Цифровой нотариат» — это совместный проект МЦРИАП, Минюста и Республиканской нотариальной палаты, который создан для того, чтобы ускорить работу специалистов, дав возможность удостоверять нотариальные документы в онлайн-формате. Пилотный этап проекта задействует нотариусов ЗКО, СКО и Павлодарской области. 

Согласно сообщению министерства юстиции, благодаря проекту «Цифровой нотариат» граждане смогут офомлять в электронной виде такие документы, как доверенность на представление интересов во всех госорганах и других учреждениях и предприятиях всех форм собственности, предусмотренных законом Республики Казахстан, на ведение дел в судах и наследственных дел. 

В недавно обновленном реестре государственных услуг на текущий момент 692 услуги, 90% из которых (654 услуги) оказываются в формате онлайн. При этом, согласно данным минюста, подавляющее большинство госуслуг (95,8%) можно получить через электронный портал «Правительство для граждан». Так, на протяжении 2021 года через портал электронного правительства для граждан e-Gov было получено 52 млн госуслуг. В 2020 году цифра была точно такой же, однако стоит упомянуть, что причина в том, что в стране начали действовать ограничительные меры и вводился локдаун. 

Добавим, что в начале июля 2022 года вице-министр ведомства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбеков встретился с населением Карагандинской области. Во время визита представитель министерства рассказал, что в Казахстане планируется автоматизировать процесс выпуска удостоверения личности. Вице-министр обратил внимание на тот факт, что многие услуги предоставляются в проактивном формате, без обращения в ЦОНы. 

Ранее Kursiv.media писал о том, как в Казахстане развивается цифровизация, рассказывая подробности и объясняя на реальных примерах. 

Читайте также