Акции Alibaba прибавили 4,7% на NYSE

Опубликовано
Интернет-гигант подаст заявку на первичный листинг в Гонконге

Китайский интернет-гигант Alibaba планирует подать заявку на первичный листинг на Гонконгской фондовой бирже (HKEX) до конца текущего года, пишет Associated Press. В связи с этим бумаги компании на 15:12 по времени Нур-Султана на премаркете повысились на 4,65%, до $105,76, свидетельствуют данные торгов.

По словам главы компании Дэниела Чжана, Alibaba подаст заявку на первичный листинг на HKEX, чтобы расширить и диверсифицировать инвесторскую базу.

Переход из вторичного размещения на первичный листинг, как ожидается, состоится к концу 2022 года. При этом компания также планирует сохранить первичный листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), на которой ее акции торгуются с сентября 2014 года, пишет Интерфакс.

Alibaba провела вторичное размещение в Гонконге в ноябре 2019 года.

Гонконгу и Нью-Йорку «характерны открытость и разнообразие», объяснил решение глава компании, добавив, что полностью уверен в экономике и будущем Китая. По его словам, Гонконг является стартовой площадкой для стратегии глобализации Alibaba.

Бумаги технологическего гиганта с начала года демонстрировали падение, снизившись на 14,93%. За год они упали на 45,7%. В издании Associated Press это связывают с регулятивными мерами Китая в отношении технологической отрасли.

Текущий консенсус-прогноз 57 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 43 из них рекомендуют «покупать», четыре — «держать».

Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами электронной коммерции, включая самую популярную из них — Taobao. Компания сводит на этих платформах покупателей и продавцов, предоставляя им различные сервисы. На Alibaba приходится 80% оборота электронной торговли в стране.

Читайте также