Акции Walmart упали на 9,5% после снижения прогнозов

Опубликовано (обновлено )
Ретейлер обновил данные на фоне растущей инфляции

Бумаги ретейлера Walmart упали на 9,5%, до $119,45, на премаркете после обновления прогнозов на второй квартал и текущий год. Об этом свидетельствуют данные на 18:33 по времени Нур-Султана.

Котировки бумаг упали после того, как компания снизила прогноз прибыли на второй квартал и 2023 финансовый год. Ожидается, что операционная прибыль за второй квартал и за год снизится на 13–14% и на 11–13% соответственно. Скорректированная прибыль на акцию уменьшится на 8–9% во втором квартале и на 11–13% – в 2023 году.

Обновила компания и ожидания по продажам, согласно которым их рост за второй квартал и 2023 год составит около 7,5% и 4,5%, соответственно. Ранее компания прогнозировала рост во втором квартале 5%, а за весь год – на уровне 4%.

В Walmart сообщили, что рост инфляции привел к тому, что компания вынуждена была провести дополнительную уценку товаров.

Президент и главный исполнительный директор Walmart Inc Даг Макмиллон отметил, что рост цен на продукты питания и топливо влияют на то, как клиенты тратят деньги.

 «Продовольственная инфляция выражается двузначными числами и выше. Это влияет на способность покупателей тратить деньги на общие категории товаров и требует дополнительных уценок по ассортименту, особенно на одежду», – отмечается в сообщении.

После отчетности ретейлера также упали акции некоторых конкурентов. Бумаги Amazon на 18:35 по времени Нур-Султана потеряли 3,3%, Costco Wholesale – 2,8%, Target – 5,14%.

По данным Market Watch, после отчета инвестиционные банки понизили прогнозные цены акций ретейлера. Так, аналитики Cowen уменьшили стоимость бумаг Walmart со $180 до $150, Oppenheimer – со $165 до $135.

Читайте также