Большинство родителей первоклассников выбрали казахский язык обучения

Опубликовано
В 2022 году в школу впервые пойдут около 400 тыс. детей

В 2022–2023 учебном году в первый класс пойдут около 405–410 тыс. казахстанских детей. Такой прогноз озвучили в Министерстве просвещения Республики Казахстан.

В прошлом году в первый класс, по некоторым данным, пошли около 380 тыс. детей, пишет Sputnik Казахстан.

Прием заявлений для зачисления в первый класс начался 1 апреля и завершится 1 августа. По данным на 26 июля, поступило уже 390 тыс. заявлений. Из них 70% выбрали обучение на казахском языке.

После завершения приема документов школам дают время на то, чтобы подготовиться к формированию класс-комплектов и организовать учебный процесс.

Председатель комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения РК Гульмира Каримова напомнила, что сейчас многие образовательные государственные услуги доступны в электронном формате, поэтому отправить заявку на прием в школу можно через веб-портал egov.kz либо по желанию родителей в традиционном бумажном формате.

Высокий процент охвата детей в классах с казахским языком обучения наблюдается в Кызылординской (89,7%), Западно-Казахстанской (85,4%), Мангистауской (87,6%) и Жамбылской областях.

Ранее министерство просвещения сообщило, что рассматривает вопрос об увеличении количества учебных недель и сокращении каникул.

Читайте также