Будет ли Нацбанк снижать базовую ставку в 2022 году

Опубликовано (обновлено )
Глава НБ Галымжан Пирматов рассказал о своем видении по дальнейшей динамике инструмента денежно-кредитной политики

В Казахстане в данный момент нет условий для снижения базовой ставки. Так считает председатель Нацбанка Галымжан Пирматов, сообщает пресс-служба НБ.

Говоря о дальнейшей динамике базовой ставки, Пирматов отметил, что она будет зависеть от изменения баланса инфляционных рисков и эффективности реализуемых правительством мер по сдерживанию роста цен.

«При принятии решения учитывается широкий спектр факторов: текущий показатель роста цен и его прогнозное значение, изменение инфляционных ожиданий, развитие ситуации на финансовом рынке и в реальном секторе экономики, тенденции на ключевых международных рынках и баланс рисков», — сказал он.

Он добавил, что с учетом существующих рисков необходимо поддержание базовой ставки на текущем уровне в течение продолжительного времени. Возможность снижения ставки можно будет рассматривать при условии ослабления действия драйверов, подкрепляющих рост цен, и планомерного снижения инфляции согласно траектории входа в целевой коридор.

Нацбанк Казахстана 25 июля установил базовую ставку на уровне 14,5% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,5%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13,5%. Как объяснили в НБ, фактическая инфляция существенно превысила прогнозную траекторию на фоне ускорения инфляционных ожиданий. Растут как устойчивая составляющая потребительских цен, так и общий уровень цен.


Читайте также