Доходы Twitter не оправдали ожиданий аналитиков

Опубликовано
Суд с Маском теперь будет влиять на акции соцсети больше, чем финансовые результаты

Акции социальной сети Twitter за последние пять торговых сессий снизились на 0,63%, свидетельствуют данные торгов. Бумаги подешевели незначительно, несмотря на то, что компания зафиксировала чистый убыток в апреле – июне 2022 года на отметке $270 млн против $65,6 млн чистой прибыли годом ранее, следует из финансовых результатов Twitter.

В отчетном периоде компания отчиталась о снижении доходов на 1%, которые составили $1,17 млрд. Как отмечают в Twitter, слабые финансовые результаты связаны с ухудшением макроэкономической среды, в частности, трудностями в рекламном бизнесе и несостоявшейся сделкой с Илоном Маском, который планировал приобрести соцсеть.

Аналитики в Wall Street прогнозировали, что доходы предприятия составят $1,32 млрд, это на 12% выше выручки, которую получил техногигант. Прибыль на акцию также не оправдала ожиданий аналитиков: компания зафиксировала $0,8 чистого убытка на акцию во втором квартале 2022 года при прогнозах прибыли на акцию на отметке $0,14.

По словам нескольких аналитиков, худшие, чем ожидалось, результаты не являются сюрпризом для рынка – это связано с тем, что компания предупреждала о замедлении расходов на рекламу и сообщала о влиянии несостоявшейся сделки с Илоном Маском на выручку, считает Колин Себастьян из Baird.

Ввиду фактора, связанного со сделкой с миллиардером и предстоящих судебных разбирательств, акции будут меньше реагировать на финансовые результаты, уверен аналитик Keybanc Джастин Паттерсон. Напротив, внимание инвесторов будет больше сфокусировано на новостях о несостоявшейся сделке с главой Tesla, поделился он с Barron’s.

Отметим, затраты компании за отчетный период выросли на 31%, до $1,52 млрд. Из них $33 млн приходится на расходы, связанные со сделкой между соцсетью и Маском.

Другой фактор, с чем связывают слабые квартальные результаты в компании, – трудности в маркетинге. Выручка соцсети в рекламном бизнесе выросла на 2%, в то время как число монетизируемых ежедневно активных пользователей увеличилось на 16,6%, до 237,8 млн человек против ранее спрогнозированных 238,1 млн.

Напомним, Twitter отчитался после Snap, результаты которого не оправдали ожидания экспертов. Как отмечает Дэн Айвз из Wedbush, по сравнению с «кошмаром» Snap квартальные результаты Twitter намного лучше. Но, согласно данным некоторых аналитиков, выручка от рекламного бизнеса таких компаний, как Twitter, еще будет падать во время экономической нестабильности. Такое заявление сделал Market Watch Майкл Натансон из MoffettNathanson.

На 16:33 по времени Нур-Султана акции Twitter на премаркете подешевели на 0,61%, до $39.

Текущий консенсус-прогноз 32 опрошенных CNN Business аналитиков – «держать», 30 из них рекомендуют «держать», один – «покупать», один — «продавать».

Напомним, о заключении соглашения между Маском и Twitter сообщалось в конце апреля. Тогда стало известно, что он покупает соцсеть за $44 млрд. 13 мая миллиардер неожиданно заявил о приостановке сделки по покупке Twitter из-за подозрений в высоком количестве фальшивых аккаунтов.

Позже, 8 июля, генеральный директор Tesla Илон Маск сообщил о том, что расторгает сделку с Twitter. В заявлении, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам, отмечается, что на протяжении почти двух месяцев Маск запрашивал данные и информацию, которые необходимы для проведения независимой оценки количества фальшивых аккаунтов на платформе Twitter. Но, как утверждается в документе, социальная сеть не смогла или отказалась предоставить эту информацию.

Читайте также