Евросоюз наращивает импорт угля из Казахстана

Опубликовано
С января по май РК поставил в страны ЕС 1,5 млн тонн угля

С января по май Казахстан поставил в страны Евросоюза 1,5 млн тонн угля. Это почти вдвое больше, чем за весь 2021 год, передает «Коммерсантъ».

Отмечается, что до войны в Украине Казахстан поставлял в Евросоюз около 140–200 тыс. тонн, после начала военных действий ежемесячно РК направляет в ЕС 300–400 тыс. тонн.

При этом, например, год назад в апреле и мае экспорт казахстанского угля в Европу составлял лишь 60–70 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Германия полностью прекратит покупку российского угля с 1 августа. Заместитель главы Минфина Германии Йорг Кукис заявил, что Берлин теперь займется поиском альтернативных поставщиков.

Кроме того, Kursiv.media писал, что казахстанские экспортеры недополучат $300 млн от продажи в Европу угля из-за антироссийских санкций. Об этом 17 июня на АММ-2022 сообщил заместитель председателя комитета индустриального развития министерства индустрии и инфраструктурного развития Турар Жолмагамбетов.

Напомним, ОАО «Российские железные дороги» отклонило все заявленные ранее планы по пропуску казахстанского угля на экспорт в Европу. В связи с этим КТЖ была проведена работа по поиску новых маршрутов экспорта угля через Латвию и Беларусь в обход проблемных участков.

Читайте также