Инфляция в Казахстане составит более 15% к концу 2022 года

Опубликовано (обновлено )
Глава Нацбанка Галымжан Пирматов объяснил свое решение по ставке

Инфляция по итогам 2022 года составит более 15% и превысит прогноз в 13–15%. При отсутствии новых шоков инфляция продолжит расти до конца первого квартала 2023 года и в дальнейшем будет замедляться. Об этом рассказал глава Нацбанка Галымжан Пирматов.

Он отметил, что годовая инфляция ускорилась в мае до 14, в июне – до 14,5%. По его словам, пик инфляции не пройден, ценовые шоки не абсорбированы. Также наблюдаются значительные инфляционные риски в связи с опережающим ростом бюджетных расходов и сохранением бюджетного дефицита.

«Своевременное принятие мер денежно-кредитной политики в условиях беспрецедентного инфляционного давления – это крайне необходимая мера, без которой имеется риск бесконтрольного роста цен», – сказал он.

Ранее сообщалось, что годовая инфляция ускорилась в 16 регионах, замедлилась в Восточно-Казахстанской области.

Нацбанк Казахстана 25 июля установил базовую ставку на уровне 14,5% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,5%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13,5%. Как объяснили в НБ, фактическая инфляция существенно превысила прогнозную траекторию на фоне ускорения инфляционных ожиданий. Растут как устойчивая составляющая потребительских цен, так и общий уровень цен.

Читайте также